Les éditions émotion primitive, des livres passions sur l'archerie, les archers, la forge, les forgerons, la coutellerie, le cuir et les arts de combat...

 

 

 Accueil   Info-Presse   Commandes   Libraires   La Boutique   Auteurs   Forum   Reportages   Contact   Liens   Plan-site

 

 

 

Les éditions émotion primitive vous proposent une sélection de livres anciens ou épuisés.

Ces ouvrages d'occasion sont disponibles en quantités limitées.

Veuillez nous envoyer un mail de réservation avant d'envoyer tout règlement.

Par retour nous vous ferons connaître les disponibilités des ouvrages, que vous avez choisis.

Métiers et savoirs faire

 

 

Réf. EP : OC425

Agenda Dunod 1939 Métallurgie

Agenda des éditions Dunod de 1939 par R. Cazaud à l'usage des ingénieurs, maître de forges, directeurs et contremaîtres d'usines métallurgiques de fonderies de métaux, etc.

Très bon état général. 326 pages plus 96 pages d'annexes. Format 10 X 15 cm

10 € + port*

Réf. EP : OC424

Traité pratique de peinture sur faïence et porcelaine

Ris-Paquot

Sixième éditions Librairie Renouard, non daté (Avant 1900) Paris. Couverture défraîchie, bon état intérieur comprenant 2 planches couleurs hors texte.

64 pages + 2 planches - Format 14 X 23 cm

30 € + port*

Réf. EP : OC423

La Mécanique au collège technique et aux sections industrielles des lycées et collèges

A. Charles et J. Fourquet

Editions Taffin-Lefort

Bon état général.

350 pages - Format 11,5 X 18 cm. 10 € + port*

Réf. EP : OC422

Maçonneries avec terre cuite apparente

Groupement BATC

Édité par le groupement Bric Apparentes en Terre Cuite en Avril 1981.

Très bon état général.

32 pages - Format 12,5 X 18 cm. 7 € + port*

Réf. EP : OC421

Guide du visiteur du Musée du Compagnonnage

 

Non daté (1976?). Largement illustré en NB

120 pages - Format 13 X 21 cm

9 € + port*

 

Réf. EP : OC402

Guide de sculpture sur bois, pour le travail à l'école ou aux heurs de loisirs

EDW Reimann, Winterthour

Édition suisse. Très bon état comprenant 2 planches d'illustration hors texte (sans les planches de détail).

24 pages + 2 planches - Format 16 X 24 cm

12 € + port*

Réf. EP : OC403

Histoire des cordonniers

A. Carler

Bibliothèque de travail N° 60  de 1948

Bon état général.

56 pages - Format 15,5 X 23 cm. 7 € + port*

Réf. EP : OC420

Nouveau Manuel Complet du tanneur Corroyeur, hongroyeur et fabricant de courroies

Maigne & Petit.

Éditions Encyclopédie Roret de 1930-31 à Paris.

Bon état général, couverture fragile comme tout les Roret.

592 pages - Format 10,5 X 15,5 cm. 45 € + port*

Réf. EP : OC408

Précis de métallographie

Léon Guillet

Éditions Masson & Cie de 1958. Livre très technique.  reliure toile salie et fragile, bon état intérieur .

254 pages - Format 14 X 20 cm

30 € + port*

Réf. EP : OC415

Soudez vous-même

G. Brouillart.

Librairie des sciences pratiques Desforges en 1947

Bon état général.

62 pages - Format 11,5 X 14 cm. 7 € + port*

Réf. EP : OC418

La gravure originale en couleurs

René Ligeron

Ouvrage de 1924 à Paris par Lefranc éditeur.

Très bon état, les 5 gravures originales hors texte sont comme neuves (Sans l'aditif de CH. Leblancnoté noté en couverture et indépendante de l'ouvrage ).

174 pages. Format 15,5 X 24 cm

90 € + port*

Réf. EP : OC414

Manuel de sculpture sur bois

H. Gaschet

Éditions J.-B. Bailliére & Fils de 1929 (2e édition)

Très bon état général.

232 pages - Format 10 X 17,5 cm. 35 € + port*

Réf. EP : OC412 réservé Luc Litiere

Initiation à la reliure à l'usage des amateurs et des débutants

P. Aufschneider

Éditions Sedés Paris de 1966

Très bon état général.

168 pages - Format 11,5 X 17,5 cm. 18 € + port*

Réf. EP : OC398

Nouveau manuel complet du fabricant de Vernis

Livre de A. Romain par l’encyclopédie Roret en 1908 à Paris sous le titre complet : Nouveau manuel complet du fabricant de vernis de toute espèce comprenant une étude générale raisonnée des matières entrant dans la préparation des vernis ; la fabrication et la composition des vernis à l’éther à l’alcool, aux essences, des vernis gras, des vernis au caoutchouc, au goudron, etc.

Bon état général, reliure muette à dos toilé.

528 pages - Format 10,5 x15 cm. 60 € + port*

Réf. EP : OC397

Travail du plâtre

Livre de A. Builder publié par les éditions Librairie Polytechnique ch. Beranger en 1929 à Paris sous le titre complet : Travail du plâtre, composition et propriétés. Gâchage et moulage. Carreaux et enduits de plâtre. Stuc et staff. Coloration, marbrage, bronzage, imperméabilisation et durcissement.

Bon état général.

116 pages - Format 14 x 22,5 cm. 35 € + port*

Réf. EP : OC366

Manuel du Forgeron

Écrit par Gabriel Lagardelle, chef de l’atelier des forges à l’Ecole Nationale d’Arts et Métiers de Châlons-sur-Marne, sous la direction de Monsieur René Dhommée, Inspecteur général de l’enseignement technique Éditions J.- B. Baillière et fils à Paris, non daté (1926?) dans la collection Bibliothèque Professionnelle.

Bon état général.

420 pages - Format 10x15,5 cm. 65 € + port*

Réf. EP : OC396

L’art de bien connaître tout ce qui concerne la chaussure

R. Ardilllier

Édition de 1936 à Brive par les éditions Corporatives

L’art de bien connaître tout ce qui concerne la chaussure. Notions sur : les peaux diverses, le tannage des cuirs, les formes, la fabrication mécanique.

Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée et tachée.

208 pages 14 X 23 cm

45 € + port*

Réf. EP : OC395

Pour le doreur, l'argenteur, le Nickeleur

J. de Thellesme

Édition de 1937 à Paris par les éditions Dunod à Paris

Recettes, formules, procédés, "Trucs" et tours de main pour aciérage, aluminiage, argenture, cobaltage, chromage, cuivrage, dorure, étamage, galvanoplastie, nickelage, patinage, platinage, plombage, zingage.

Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée.

194 pages 12 X 19 cm

30 € + port*

Réf. EP : OC394

Le travail du fer à la maison

Édition non datée (1920-30) par les éditions de "Sciences et voyages" à Paris. Intéressant petit manuel pratique sur le travail du fer, soudure, forgeage, perçage, ect.

Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée et jaunie.

96 pages. Format 14 X 19 cm

22 € + port*

Réf. EP : OC393

Manuel de parfumerie

I. Lazennec

Manuel de parfumerie publié en 1922 à Paris par la librairie J.-B Baillière et fils dans la collection « Bibliothèque professionnelle » sous le titre : Manuel de parfumerie.

Reliure d'éditeur originale en très bonne état avec sa jaquette

(seul un petit manque sur la jaquette dans le coin bas à droite, voir image) intérieur propre avec papier un peu jauni.

282 pages + 8 pages de publicité + 44 pages de catalogue 11 X 16 cm

60 € + port*

Réf. EP : OC392

Nouveau manuel complet de la fabrication des colles

Manuels-Roret de 1901 à Paris par la librairie encyclopédique de Roret sous le titre : Nouveau manuel complet de la fabrication des colles, comprenant la fabrication des colles de matières végétales, des colles de substances animales et des colles composées ainsi que des détails sur leur essai et leurs applications traitant de la fabrication de la gélatine alimentaire...

Bon état des pages, reliure cartonné en mauvaise état mais solide avec couverture non conservée. 509 pages plus catalogue de 52 pages. Format 10 X 15 cm

60 € + port*

Réf. EP : OC391

La parfumerie chez soi

L. Ferville

Publié en 1930 par la librairie J.-B. Baillière et Fils à Paris, sous le titre complet :  la parfumerie chez soi, guide et formulaire, pour fabriquer soi-même, sans appareils spéciaux les eaux de toilette, eaux de Cologne, eaux dentifrices, lotions, extraits d’odeurs, crèmes, poudres, pommades, fards, brillantines, teintures, shampoings, dépilatoires, savons.

Reliure artisanale propre seul les coins sont frottés et couverture non conservée, intérieur propre avec papier un peu jauni.

94 pages 12,5 X 18 cm

40 € + port*

Réf. EP : OC377

Le serrurier

Fernand Fillon

Ouvrage orné de 6 reproductions de gravures anciennes hors  texte. Publiée en 1942 aux éditions Berger-Levrault.

Ouvrage propre, la couverture un peu frottée.

50 pages + 6 planches hors texte 14 X 22,5 cm

25 € + port*

 

Réf. EP : OC347

Manuel du ciseleur

jean Garnier

Publié en 1859 à Paris par la librairie encyclopédique de Roret sous le titre complet : Nouveau manuel complet du ciseleur contenant la description des procédés de l’art de ciseler et repousser tous les métaux ductiles. Bijouterie, orfèvrerie, armures, ciselure, du fondu, bronze, etc., etc. Des notions sur les creux, les matrices, les poinçons, raisons artistiques, outillages, procédés anciens et modernes, oxydations naturelles et factices des bronzes, de l’argent, etc., etc. Très bon état malgré quelques rousseurs marginales, reliure cartonné avec couverture conservée. 260 pages plus une planche de dessins dépliante.

 10 X 15,5 cm

109 € + port*

Réf. EP : OC385

Aciers de construction

Non alliés et alliés, spéciaux pour traitement thermique.

3ème édition de juin 1962 par la chambre syndicale des producteurs d'aciers fins et spéciaux.

Bon état général, malgré quelques inscriptions en première de couverture (voir illustration).

44 pages - Format 15,5 X 24 cm. 12 € + port*

Réf. EP : OC356

Album du taillandier et du forgeron- Guide Pratique du Forgeron, taillandier, serrurier, coutelier et tout ouvrier travaillant le fer et l'acier

G. Delmas & L. Sotte

Éditions Delmas et Sotte en 1889, Souillac. 6 planches hors texte. Couverture défraîchie intérieur propre.

160 pages 11 X 18 cm

80 € + port*

 

Réf. EP : OC384

Manuel du cordonnier

Écrit par A. Liégeart, directeur de l'école pratique de commerce et d'industrie de Romans (Drôme) aux Éditions J.- B. Baillière et fils à Paris, 1947 dans la collection Bibliothèque Professionnelle.

Bon état général.

296 pages - Format 10x15,5 cm. 30 € + port*

Réf. EP : OC349

Traité de gravure à l'eau-forte

Maxime Lalanne

Édition originale de 1866 chez Cadart et Luquet éditeurs à Paris.

Ce texte est composé de huit chapitres : - définition et caractère de la gravure à l’eau-forte, - outillage, préparation de la planche, du dessin à la pointe sur la planche, de la morsure, - reprise des travaux, - des accidents, - distinction entre la morsure à plat et la morsure par couverture au petit vernis, divers modes de morsures, - recommandations et procédés particuliers, planches de zinc et d’acier, - de l’impression.

Illustré de 8 gravures à l'eau forte hors texte.

Reliure d'usage avec début de fentes aux charnières, petit manque à la coiffe du haut et coins élimés. Intérieur en très bon état avec quelques rares rousseurs éparses. Tranche supérieure dorée.

106 pages sur beau papier vergé, 16 X 24 cm

120 € + port*

 

Réf. EP : OC368

Manuel du chaudronnier en fer

J. VILLARD

Ouvrage peu courrant orné de 300 figures dans le texte. Édité par la librairie Marpon et Flammarion à Paris, non daté (1900-20?)

Relié toilée noir en très bon état avec ajout d'une vingtaine de pages de note en fin d'ouvrage. 

282 pages 10,5 X 16 cm

50 € + port*

 

Réf. EP : OC326

Nouveau manuel complet du cordier (Encyclopédie Roret)

G. Laurent

Ouvrage orné de 115 figures dans le texte. Cette encyclopédie Roret fut publiée en 1929 sous le titre de Nouveau manuel complet du cordier, contient : La culture des plantes textiles, l’extraction de la filasse, la corderie à la main, la corderie mécanique, les applications, les essais, les câbles en coton, les cordes en boyaux et les câbles en cordages métalliques.

Cet ouvrage est propre, la couverture un peu passée et un petit manque en haut de tranche avec quelques fentes.

410 pages 9,5 X 15 cm

45 € + port*

 

Réf. EP : OC362

Nouveau manuel complet du bourrelier, sellier, harnacheur

L. Jaillant

Édition de 1903 par l'encyclopédie Roret à Paris. Nouveau manuel complet du bourrelier, sellier, harnacheur contenant la description de tout l'outillage moderne; les renseignements sur les marchandises à employer; fabrication du harnais, équipement, sellerie, garniture des voitures; recettes diverses; vocabulaire des termes en usage dans cette profession, etc.

Belle reliure en très bon état seul les coins sont légèrement frottés et couverture non conservée.

126 illustrations dans le texte.

384 pages 9,5 X 15 cm

160 € + port*

Réf. EP : OC338

Manuel complet du bourrelier et du sellier

M. Lebrun

Réédition de 1978 limité à 500 exemplaires chez Léonce Laget libraire éditeur à Paris du manuel Roret de 1833. Très bon état comprenant 302 illustration en quatre planches. Reliure toile éditeur légèrement défraîchie, intérieur comme neuf.

282 pages 12,5 X 17,5 cm

55 € + port*

Réf. EP : OC363

Dorure sur bois - peintures laquées

M. J. Saulo

Édition de 1886 par l'encyclopédie Roret à Paris. Nouveau manuel complet de la dorure sur bois à l’eau et à la mixtion par les procédés anciens et nouveaux, traitant de l’outillage, de l’argenture sur bois, de la dorure des lettres et des inscriptions sur pierre et sur marbre, de la dorure chimique allemande et de la dorure aux poudres de bronzes, suivi de la fabrication des peintures laquées sur meubles et sur sièges par M. J. Saulo, doreur et artiste peintre. Couverture passée, tranche fragile et fendue, intérieur propre malgré quelques taches éparses.

164 pages 10 X 15 cm.

60 € + port*

Tir à l'arc en français

 

 

Réf. OCEP : EP028

Le tir à grande distance au longbow
Maurice & Will A.  Thompson

Peu après le livre ''The Witchery of Archery'' les frères Thompson publièrent en 1879 un petit ouvrage ''How to train in archery''. Ces pages écrites à l'époque ou les arcs n'avaient pas de viseur nous donnent
les clefs du tir à l'arc à grande distance.

ISBN : 2-914123-28-0

74 pages - Format 14x20 cm. 17 € + port

Réf. EP : OC263

Le tir à l'arc en famille

Jacques Cadet

Petit livre édité à compte d'auteur en 174 pour présenter les bases de la pratique du tir à l'arc. Couverture défraîchie avec traces d'humidité, intérieur frais.

68 pages Format 15 X 21 cm.

10 € + port*

 

Réf. EP : OCEP058

A la découverte de la chasse à l'arc
Yvan Buchmann

Aujourd'hui nombreux sont ceux qui posent des questions sur la chasse à l'arc. Dans ces pages, Yvan nous propose de passer ces questions en revue et essayer d’y répondre, sans entrer dans les détails techniques, mais tout simplement pour éclairer et guider les premiers pas de ceux qui décideront peut-être un jour, un arc à la main...

ISBN : 2-914123-58-2

100 pages - Format 14x20 cm. 17 € + port

Réf. EP : OC379

Arc, sport - chasse - loisir

Françoise Avon-Coffant

Aux éditions Amphora de juin 1993. Une référence des livres généralistes et sportifs de l'archerie.

En très bonne état, juste un nom et adresse en page de titre.

Illustré de nombreuses photos et dessins monochromes + 4 planches couleurs hors le texte.

208 pages - Format 16x24 cm. 15 €

Réf. EP : OCN025

Les Compagnies du Papeguay
Gaston Lavalley

Il existe très peu d’ouvrages traitant du tir au ‘‘PAPEGUAY’’. Nous vous proposons dans ces pages la réédition intégrale d’une pièce maîtresse sur le sujet datant de 1878 qui était jusqu’à aujourd’hui réservée aux seuls chercheurs, musées et bibliophiles.

ISBN : 2-914123-25-6

222 pages tirées sur papier chamois clair 80 grammes - Format 14x20 cm. - 12 € + port*

 

Réf. EP : OC133

Armes et armures

Textes d'Andrew Kershaw Illustrations de Dick Eastland

Adaptation française de Cristal de Roche aux éditions Gamma, Tournai 1980 de la version originale anglaise de 1979. Ouvrage de vulgarisation pour un public jeune. Des premiers guerriers à l'âge du missile, voir pour les archers les pages Arcs et Flèches 10 et 11. Très bon état proche du neuf.

24 pages 17 X 22,5 cm

5 € + port*

 

Réf. EP : OC065

Robin Des Bois

File de l'or

Walt Disney présente

Collection Mickey Club Du Livre

Livre pour enfants, édition de 1987

44 pages 16,5 X 24 cm

Très bon état.

2 € + port*

 

Réf. EP : OCN036

Notice sur la Compagnie de Chalons
M. Sellier

Reproduction intégrale de l’étude ‘‘Notice historique sur la Compagnie des Archers ou Arbalétrier et ensuite des Arquebusiers de la ville de Chalons sur Marne et sur la fête donnée par elle en 1754’’ qui fut publiée en 1857.

ISBN : 2-914123-36-1

96 pages tirées sur papier chamois clair 80 grammes - Format 14x20 cm. - 10 € + port*

 

Réf. EP : OC162

Les Deux Archers

Poèmes de Charles Cadart préfacés par Charles Brun et ornés de bois et compositions d'Edmond Rocher.

Editions originale à la Caravelle 1934

Tirage Originale limité à 500 exemplaire sur Alfa mousse filigrané Très bon état.

156 pages 14 X 19 cm

39 € + port*

Réf. EP : OC177

Les Compagnies du Papeguay particulièrement à Caen

Gaston Lavalley

Édition originale aux éditions Dentu 1885 à Paris.  Limité à 500 exemplaires cet ouvrage est tiré sur un beau papier vergé. Très intéressante étude sur les sociétés  de tir à l'arc, arbalète et arquebuse de Caen. Couverture légèrement frottée et salie voir illustration,  intérieur superbe en parti non coupé.

214 pages 11 X 17 cm

99 € + port*

Réf. EP : OC030 (4 exemplaires en stock)

ARCS ET TYPES

Images et poèmes
Gery Bonjean & Claude Rychner

Ouvrage objet composé de 27 illustrations en couleur par Gery Bonjean qui sont 27 clins d’œil à l’imagerie de l’Archer à travers le temps. Sur chaque illustration Claude Rychner a laissé libre cour à ses mots pour traduire ses émotions en 27 poèmes. Tirée en 27 exemplaires numérotés (1 à 27)  non relié dans un boîtage à fermeture par lanière de cuir.  Dédicacé par les auteurs et édité en novembre 2001.

Grand format 26 X 32 cm.

160€ + port*

Réf. EP : OCN044

L'Archer de prise
Claude Rychner

Recueil de textes, poèmes et dessins de Claude Rychner réalisés en 2001. Si vous avez aimé ‘‘Toxophilia Abyssa’’ ou ‘‘Arcs et types’’ vous adorerez ces nouvelles pages. Ces textes d’une rare beauté saurons vous émouvoir.

Très bon état.

82 pages sur papier bouffant - 14x20 cm. - 12 € + port*
 

Réf. EP : OC012

Thorgal N°14

Aaricia

Rosinski - Van Hamme

Très bon état, proche du neuf. Édition originale.

19€ + port*

 

Réf. EP : OCN052

Le jardin de Madame
Claude Rychner

Là où le souvenir perpétuel d'une vie agréable effleure l'exaspération, Derechef, un archer de repeuplement, essaie de peindre les empreintes de ses flèches sur l'ensemble du Jardin de Madame.

Très bon état.

80 pages sur papier bouffant - 14x20 cm. - 12 € + port*

 

Réf. EP : OC123

Flèches

Le martyre de Saint Sébastien

Olivier Poivre d'Arvor

Aux éditions originale La Table Ronde 1982. Réflexions de la fin de vie douloureuse d'un proche d'Olivier Poivre d'Arvor.

Très bon état.

200 pages 14 X 20,5 cm

22 € + port*

Réf. EP : OC231

MECANIQUE POPULAIRE
N° 36 de mai 1949

Les 2 volumes de J. Loiseau

Éditions de la revue "CAMPING" des années 40. Voir l'article page 62 à 65 sur les évolutions de l'archerie et tout particulièrement l'arc du Docteur Clarence Hickman et son arc à percussion centrale...

Pour lire l'article

Bon état général d'usage.

144 pages 16 X 23 cm

10 € + port*

* Frais de port pour la France métropolitaine, 3 € pour le premier livre puis 1 € pour les suivants,

pour les autre destinations les frais de port à ajouter sont de 5 € pour le premier livre et 2 € pour les suivants.

 

Récits de voyage et divers

 

 

Réf. EP : OC243

La chasse moderne, Encyclopédie du chasseur

Aux éditions Librairie Larousse (1926). Fort volume de 688 pages recouvrant tous les aspects de la chasse, nouvelle édition, revue et complétée illustré de 538 gravures.

Couverture passée, intérieur très frais.

688 pages 15X 21,5  cm

35 € + port*

Réf. EP : OC378

La relaxation à la lumière du yoga

C. Kerneïz

Éditions Jules Tallandier originale de 1956.

Bon état général, couverture légèrement passée.

192 pages 12 X 19 cm

15 € + port*

Réf. EP : OC380

Pour chanter, ce qu'il faut savoir...

Léon Melchissédec de l'opéra.

Édition non datée (1920-30) au éditions Nilsson.

Bon état général, couverture légèrement passée.

244 pages 13 X 19 cm

15 € + port*

 

Réf. EP : OC345

La Savoie avant l'histoire

Société savoisienne d'histoire et d'archéologie

Tome XCV, La Savoie avant l'Histoire, Nouvelles recherches, nouveaux regards, publié en 1993

Nombreuses illustrations monochrome et couleurs dans le texte. Très bon état

96 pages 16 X 24 cm

16 € + port*

Réf. EP : OC248

Les derniers chasseurs de rennes du monde pyrénéen

L'abri Dufaure : Un gisement tradiglaciaire en Gascogne

(fouilles 1980-1984)

Sous la direction de Lawrence Guy Straus. Edition 1995.

Très bon état.

288 pages 21 X 29,5 cm

12 € + port*

 

* Frais de port compris pour la France métropolitaine, ajoutez 3 € par livre pour les autres destinations

 

Livres en anglais

 

Réf. EP : NF041

HOWARD HILL
The man and the Legend
Par Craig Ekin

Édition originale anglaise de 1982 aux éditions Charger Production.

Livre mythique sur la vie d'Howard Hill. Illustré de photographies en noir et blanc. Reliure toilée beige avec sa jaquette.

232 pages 16 X 23,5 cm

50 € + port*

Réf. EP : OC400

THE BOWYER'S CRAFT
par Jay Massey

Édition originale anglaise de 1987 aux éditions Bear Paw Publications.

Probablement un des meilleurs livre sur la construction de tous les type d'arc. Quelques chapitres:  history, bow woods, building the wooden bow, sinew-backed bow, composite bow, laminated wood/fiberglass bow, arrow making, hunting, and +++. Illustrated with b&w photographs and line drawings. Reliure toilée avec sa jaquette.

176 pages 14,5 X 22 cm

50 € + port*

Réf. EP : OC230

HOWARD HILL
The man and the Legend
by Craig Ekin

Édition originale anglaise de 1982 aux éditions Charger Production.

Livre mythique sur la vie d'Howard Hill. Illustré de photographies en noir et blanc. Reliure toilée beige avec état neuf avec jaquette complète mais avec une petite déchirure restaurée.

232 pages 16 X 23,5 cm

35 € + port*

 

Réf. EP : OC091 (4 exemplaires)

How to train in Archery

Maurice & Will A.  Thompson

Peu après le livre ''The Witchery of Archery'' les frères Thompson publièrent en 1879 ce petit ouvrage. Ces pages écrites à l'époque ou les arcs n'avaient pas de viseur nous donnent les clefs du tir à l'arc à grande distance.

Réédition 1998 en état neuf.

48 pages 14,5 X21,5 cm

4 € + port*

Réf. EP : OC108

The Archer's Guide

By An Old Toxophilite

Réédition de 1998 de l'association Emotion Primitive du texte original de 1833.

Très bon état.

142 pages 14,5 X21,5 cm

9 € + port*

 

 

* Frais de port pour la France métropolitaine, 3 € pour le premier livre puis 1 € pour les suivants,

pour les autre destinations les frais de port à ajouter sont de 6 € pour le premier livre et 3 € pour les suivants.

Mise à jour le 30 août 2010