|
Accueil
Info-Presse
Commandes
Libraires
La Boutique
Auteurs
Forum
Reportages
Contact
Liens
Plan-site |
|

|
   |
|

Les éditions émotion primitive vous
proposent une sélection de livres anciens ou épuisés.
Ces ouvrages
d'occasion sont disponibles en quantités limitées.
Veuillez
nous
envoyer un mail de réservation
avant d'envoyer tout règlement.
Par retour nous vous
ferons connaître les disponibilités des ouvrages, que vous avez choisis.
|
|
|
|
Métiers et savoirs faire
|
|
Réf. EP
: OC425
Agenda Dunod 1939 Métallurgie
Agenda des éditions Dunod
de 1939 par R. Cazaud à l'usage des ingénieurs, maître de forges,
directeurs et contremaîtres d'usines métallurgiques de fonderies de
métaux, etc.
Très bon état général. 326 pages plus 96 pages
d'annexes. Format 10 X 15 cm
10 € + port* |
|
Réf. EP
: OC424
Traité pratique de peinture sur faïence et
porcelaine
Ris-Paquot
Sixième éditions Librairie Renouard, non daté
(Avant 1900) Paris. Couverture défraîchie, bon état intérieur comprenant 2 planches
couleurs hors texte.
64 pages + 2 planches - Format 14 X 23 cm
30 € + port* |
|
Réf. EP
: OC423
La Mécanique au collège
technique et aux sections industrielles des lycées et collèges
A. Charles et J. Fourquet
Editions Taffin-Lefort
Bon état général.
350 pages - Format 11,5 X 18 cm. 10 € +
port*
|
|
Réf. EP
: OC422
Maçonneries avec terre
cuite apparente
Groupement BATC
Édité
par le groupement Bric Apparentes en Terre Cuite en Avril 1981.
Très bon état
général.
32 pages - Format 12,5
X 18 cm. 7 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC421
Guide du visiteur du Musée du Compagnonnage
Non daté (1976?). Largement illustré en NB
120 pages - Format 13 X 21 cm
9 € + port* |
|
Réf. EP
: OC402
Guide de sculpture sur bois, pour le travail
à l'école ou aux heurs de loisirs
EDW Reimann, Winterthour
Édition suisse. Très bon état comprenant 2 planches
d'illustration hors texte (sans les planches de détail).
24 pages + 2 planches - Format 16 X 24 cm
12 € + port* |
|
Réf. EP
: OC403
Histoire des
cordonniers
A. Carler
Bibliothèque de travail N°
60 de 1948
Bon état général.
56 pages - Format 15,5 X 23 cm. 7 € +
port*
|
|
Réf. EP
: OC420
Nouveau Manuel Complet
du tanneur Corroyeur, hongroyeur et fabricant de courroies
Maigne & Petit.
Éditions Encyclopédie Roret
de 1930-31 à Paris.
Bon état général,
couverture fragile comme tout les Roret.
592 pages - Format 10,5
X 15,5 cm. 45 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC408
Précis de métallographie
Léon Guillet
Éditions Masson & Cie de 1958. Livre très
technique. reliure toile salie et fragile, bon état intérieur .
254 pages - Format 14 X 20 cm
30 € + port* |
|
Réf. EP
: OC415
Soudez vous-même
G. Brouillart.
Librairie des sciences
pratiques Desforges en 1947
Bon état général.
62 pages - Format 11,5
X 14 cm. 7 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC418
La gravure originale en couleurs
René Ligeron
Ouvrage de
1924
à Paris par Lefranc éditeur.
Très bon état, les 5 gravures originales hors
texte sont comme neuves (Sans l'aditif de CH. Leblancnoté noté en
couverture et indépendante de l'ouvrage ).
174 pages. Format 15,5 X 24 cm
90 € + port* |
|
Réf. EP
: OC414
Manuel de sculpture sur bois
H. Gaschet
Éditions J.-B. Bailliére &
Fils de 1929 (2e édition)
Très bon état général.
232 pages - Format 10
X 17,5 cm. 35 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC412 réservé Luc Litiere
Initiation à la reliure à l'usage des
amateurs et des débutants
P. Aufschneider
Éditions Sedés Paris de
1966
Très bon état général.
168 pages - Format 11,5
X 17,5 cm. 18 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC398
Nouveau manuel
complet du
fabricant de Vernis
Livre de A. Romain par
l’encyclopédie Roret en 1908 à Paris sous le titre complet : Nouveau
manuel complet du fabricant de vernis de toute espèce comprenant une étude
générale raisonnée des matières entrant dans la préparation des vernis ;
la fabrication et la composition des vernis à l’éther à l’alcool, aux
essences, des vernis gras, des vernis au caoutchouc, au goudron, etc.
Bon état général,
reliure muette à dos toilé.
528 pages - Format 10,5 x15 cm. 60 € +
port*
|
|
Réf. EP
: OC397
Travail du plâtre
Livre de A. Builder
publié par les éditions Librairie Polytechnique ch. Beranger en 1929 à
Paris sous le titre complet : Travail du plâtre, composition et
propriétés. Gâchage et moulage. Carreaux et enduits de plâtre. Stuc et
staff. Coloration, marbrage, bronzage, imperméabilisation et durcissement.
Bon état général.
116 pages - Format 14 x
22,5 cm. 35 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC366
Manuel du Forgeron
Écrit par Gabriel Lagardelle, chef de l’atelier des
forges à l’Ecole Nationale d’Arts et Métiers de Châlons-sur-Marne, sous la
direction de Monsieur René Dhommée, Inspecteur général de l’enseignement
technique Éditions J.- B. Baillière et fils à
Paris, non daté (1926?) dans la collection Bibliothèque Professionnelle.
Bon état général.
420 pages - Format 10x15,5
cm. 65 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC396
L’art de bien connaître
tout ce qui concerne la chaussure
R. Ardilllier
Édition de
1936 à Brive par les
éditions Corporatives
L’art de bien
connaître tout ce qui concerne la chaussure. Notions sur : les peaux
diverses, le tannage des cuirs, les formes, la fabrication mécanique.
Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée
et tachée.
208 pages 14 X 23 cm
45 € + port* |
|
Réf. EP
: OC395
Pour le doreur, l'argenteur, le Nickeleur
J. de Thellesme
Édition de
1937 à Paris par les
éditions Dunod à Paris
Recettes, formules, procédés, "Trucs" et tours de main pour aciérage,
aluminiage, argenture, cobaltage, chromage, cuivrage, dorure, étamage,
galvanoplastie, nickelage, patinage, platinage, plombage, zingage.
Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée.
194 pages 12 X 19 cm
30 € + port* |
|
Réf. EP
: OC394
Le travail du fer à la maison
Édition non datée (1920-30) par les éditions de "Sciences et voyages" à
Paris. Intéressant petit manuel pratique sur le travail du fer, soudure,
forgeage, perçage, ect.
Ouvrage propre, avec couverture un peu frottée
et jaunie.
96 pages. Format 14 X 19 cm
22 € + port* |
|
Réf. EP
: OC393
Manuel de parfumerie
I. Lazennec
Manuel de parfumerie
publié en 1922 à Paris par la librairie J.-B Baillière et fils dans la
collection « Bibliothèque professionnelle » sous le titre : Manuel de
parfumerie.
Reliure d'éditeur originale en très bonne état
avec sa jaquette
(seul un petit manque sur la jaquette dans le coin
bas à droite, voir image) intérieur propre avec papier un peu
jauni.
282 pages + 8 pages de publicité + 44 pages de
catalogue 11 X 16 cm
60 € + port* |
|
Réf. EP
: OC392
Nouveau manuel complet de la fabrication
des colles
Manuels-Roret de 1901
à Paris par la librairie encyclopédique de Roret sous le titre : Nouveau
manuel complet de la fabrication des colles, comprenant la fabrication des
colles de matières végétales, des colles de substances animales et des
colles composées ainsi que des détails sur leur essai et leurs
applications traitant de la fabrication de la gélatine alimentaire...
Bon état des pages, reliure cartonné en
mauvaise état mais solide avec couverture non conservée. 509 pages plus
catalogue de 52 pages. Format 10 X 15 cm
60 € + port* |
|
Réf. EP
: OC391
La parfumerie chez soi
L. Ferville
Publié en 1930 par la
librairie J.-B. Baillière et Fils à Paris, sous le titre
complet : la parfumerie chez soi, guide et formulaire, pour fabriquer
soi-même, sans appareils spéciaux les eaux de toilette, eaux de Cologne,
eaux dentifrices, lotions, extraits d’odeurs, crèmes, poudres, pommades,
fards, brillantines, teintures, shampoings, dépilatoires, savons.
Reliure artisanale propre seul les coins sont
frottés et couverture non conservée, intérieur propre avec papier un peu
jauni.
94 pages 12,5 X 18 cm
40 € + port* |
|
Réf. EP
: OC377
Le serrurier
Fernand Fillon
Ouvrage orné de 6
reproductions de gravures anciennes hors texte. Publiée
en 1942 aux éditions Berger-Levrault.
Ouvrage propre, la couverture un peu frottée.
50 pages + 6 planches hors texte 14 X 22,5 cm
25 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC347
Manuel du ciseleur
jean Garnier
Publié en 1859 à Paris par la librairie
encyclopédique de Roret sous le titre complet : Nouveau manuel complet du
ciseleur contenant la description des procédés de l’art de ciseler et
repousser tous les métaux ductiles. Bijouterie, orfèvrerie, armures,
ciselure, du fondu, bronze, etc., etc. Des notions sur les creux, les
matrices, les poinçons, raisons artistiques, outillages, procédés anciens
et modernes, oxydations naturelles et factices des bronzes, de l’argent,
etc., etc. Très bon état malgré quelques rousseurs marginales, reliure
cartonné avec couverture conservée. 260 pages plus une planche de dessins
dépliante.
10 X 15,5 cm
109 € + port* |
|
Réf.
EP : OC385
Aciers de construction
Non alliés et alliés, spéciaux pour traitement
thermique.
3ème édition de juin 1962 par la chambre syndicale des
producteurs d'aciers fins et spéciaux.
Bon état général,
malgré quelques inscriptions en première de couverture (voir illustration).
44 pages - Format 15,5 X
24 cm. 12 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC356
Album du taillandier et du forgeron- Guide
Pratique du Forgeron, taillandier, serrurier, coutelier et tout ouvrier
travaillant le fer et l'acier
G. Delmas & L. Sotte
Éditions Delmas et Sotte en 1889, Souillac. 6
planches hors texte. Couverture défraîchie intérieur propre.
160 pages 11 X 18 cm
80 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC384
Manuel du
cordonnier
Écrit par A. Liégeart, directeur de l'école pratique de commerce et
d'industrie de Romans (Drôme) aux Éditions J.- B. Baillière et fils à
Paris, 1947 dans la collection Bibliothèque Professionnelle.
Bon état général.
296 pages - Format 10x15,5
cm. 30 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC349
Traité de gravure à l'eau-forte
Maxime Lalanne
Édition originale de
1866 chez Cadart et Luquet éditeurs à
Paris.
Ce texte
est composé de huit chapitres : - définition et caractère de la gravure à
l’eau-forte, - outillage, préparation de la planche, du dessin à la pointe
sur la planche, de la morsure, - reprise des travaux, - des accidents, -
distinction entre la morsure à plat et la morsure par couverture au petit
vernis, divers modes de morsures, - recommandations et procédés
particuliers, planches de zinc et d’acier, - de l’impression.
Illustré de 8 gravures à l'eau forte hors texte.
Reliure d'usage avec début
de fentes aux charnières, petit manque à la coiffe du haut et coins
élimés. Intérieur en très bon état avec quelques rares rousseurs
éparses. Tranche supérieure dorée.
106 pages sur beau papier
vergé, 16 X 24 cm
120 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC368
Manuel du chaudronnier en fer
J. VILLARD
Ouvrage peu courrant orné de
300
figures dans le texte. Édité par la librairie Marpon et Flammarion à
Paris, non daté (1900-20?)
Relié toilée noir en très
bon état avec ajout d'une vingtaine de pages de note en fin d'ouvrage.
282 pages 10,5 X 16 cm
50 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC326
Nouveau manuel complet du cordier
(Encyclopédie Roret)
G. Laurent
Ouvrage orné de 115
figures dans le texte.
Cette encyclopédie Roret fut publiée en 1929 sous le titre de Nouveau manuel complet du cordier,
contient : La culture des plantes textiles, l’extraction de la filasse,
la corderie à la main, la corderie mécanique, les applications, les
essais, les câbles en coton, les cordes en boyaux et les câbles en
cordages métalliques.
Cet ouvrage est propre, la couverture un peu
passée et un petit manque en haut de tranche avec quelques fentes.
410 pages 9,5 X 15 cm
45 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC362
Nouveau manuel complet du bourrelier,
sellier, harnacheur
L. Jaillant
Édition de 1903 par l'encyclopédie Roret à
Paris. Nouveau manuel complet du bourrelier, sellier, harnacheur contenant
la description de tout l'outillage moderne; les renseignements sur les
marchandises à employer; fabrication du harnais, équipement, sellerie,
garniture des voitures; recettes diverses; vocabulaire des termes en usage
dans cette profession, etc.
Belle reliure en très bon état seul les coins
sont légèrement frottés et couverture non conservée.
126 illustrations dans le texte.
384 pages 9,5 X 15 cm
160 € + port* |
|
Réf. EP
: OC338
Manuel complet du bourrelier et du sellier
M. Lebrun
Réédition de 1978 limité à 500 exemplaires
chez Léonce Laget libraire éditeur à Paris du manuel Roret de 1833. Très
bon état comprenant 302 illustration en quatre planches. Reliure toile
éditeur légèrement défraîchie, intérieur comme neuf.
282 pages 12,5 X 17,5 cm
55 € + port* |
|
Réf. EP
: OC363
Dorure sur bois - peintures laquées
M. J. Saulo
Édition de 1886 par l'encyclopédie Roret à
Paris. Nouveau
manuel complet de la dorure sur bois à l’eau et à la mixtion par les
procédés anciens et nouveaux, traitant de l’outillage, de l’argenture sur
bois, de la dorure des lettres et des inscriptions sur pierre et sur
marbre, de la dorure chimique allemande et de la dorure aux poudres de
bronzes, suivi de la fabrication des peintures laquées sur meubles et sur
sièges par M. J. Saulo, doreur et artiste peintre.
Couverture passée, tranche fragile et fendue, intérieur propre malgré
quelques taches éparses.
164 pages 10 X 15 cm.
60 € + port*
|
|
Tir à l'arc en français
|
|
Réf.
OCEP : EP028
Le tir
à grande distance au longbow
Maurice & Will A. Thompson
Peu après le livre ''The Witchery of
Archery'' les frères Thompson publièrent en 1879 un petit ouvrage ''How to
train in archery''. Ces pages écrites à l'époque ou les arcs n'avaient pas
de viseur nous donnent
les clefs du tir à l'arc à grande distance.
ISBN : 2-914123-28-0
74 pages - Format 14x20 cm. 17 € + port |
|
Réf. EP : OC263
Le
tir à l'arc en famille
Jacques Cadet
Petit livre édité à compte d'auteur en 174 pour présenter les bases de la
pratique du tir à l'arc. Couverture défraîchie avec traces d'humidité,
intérieur frais.
68
pages
Format 15 X 21 cm.
10
€ + port*
|
|
Réf. EP :
OCEP058
A
la découverte
de la chasse à l'arc
Yvan Buchmann
Aujourd'hui nombreux
sont ceux qui posent des questions sur la chasse à l'arc. Dans ces pages,
Yvan nous propose de passer ces questions en revue et essayer d’y
répondre, sans entrer dans les détails techniques, mais tout simplement
pour éclairer et guider les premiers pas de ceux qui décideront peut-être
un jour, un arc à la main...
ISBN : 2-914123-58-2
100 pages - Format 14x20 cm. 17 € + port |
|
Réf. EP
: OC379
Arc, sport - chasse -
loisir
Françoise Avon-Coffant
Aux éditions Amphora de
juin 1993. Une référence des livres généralistes et sportifs de
l'archerie.
En très bonne état, juste
un nom et adresse en page de titre.
Illustré de nombreuses photos
et dessins monochromes + 4 planches couleurs hors le texte.
208 pages - Format 16x24
cm. 15 € |
|
Réf.
EP : OCN025
Les Compagnies du Papeguay
Gaston Lavalley
Il existe très peu d’ouvrages traitant du tir au ‘‘PAPEGUAY’’. Nous vous
proposons dans ces pages la réédition intégrale d’une pièce maîtresse sur
le sujet datant de 1878 qui était jusqu’à aujourd’hui réservée aux seuls
chercheurs, musées et bibliophiles.
ISBN : 2-914123-25-6
222 pages tirées sur papier chamois clair 80 grammes - Format 14x20 cm. -
12 € + port* |
|
Réf. EP : OC133
Armes et armures
Textes d'Andrew Kershaw Illustrations de Dick
Eastland
Adaptation française de Cristal de Roche aux
éditions Gamma, Tournai 1980 de la version originale anglaise de 1979.
Ouvrage de vulgarisation pour un public jeune. Des premiers guerriers à
l'âge du missile, voir pour les archers les pages Arcs et Flèches 10 et
11. Très bon état proche du neuf.
24 pages 17 X 22,5 cm
5 € + port*
|
|
Réf. EP : OC065
Robin Des Bois
File de l'or
Walt Disney présente
Collection Mickey Club Du Livre
Livre pour enfants, édition de 1987
44
pages 16,5 X 24 cm
Très bon état.
2
€ + port* |
|
Réf.
EP : OCN036
Notice sur la Compagnie de Chalons
M. Sellier
Reproduction intégrale de l’étude ‘‘Notice historique sur la Compagnie des
Archers ou Arbalétrier et ensuite des Arquebusiers de la ville de Chalons
sur Marne et sur la fête donnée par elle en 1754’’ qui fut publiée en
1857.
ISBN : 2-914123-36-1
96 pages tirées sur papier chamois clair 80 grammes - Format 14x20 cm. -
10 € + port* |
|
Réf. EP : OC162
Les Deux
Archers
Poèmes de Charles Cadart préfacés par Charles Brun et ornés de bois et
compositions d'Edmond Rocher.
Editions originale à la Caravelle 1934
Tirage Originale limité à 500 exemplaire sur Alfa mousse filigrané
Très bon état.
156
pages 14 X 19 cm
39
€ + port*
|
|
Réf. EP : OC177
Les Compagnies du Papeguay particulièrement à
Caen
Gaston Lavalley
Édition originale aux éditions Dentu 1885 à Paris. Limité à 500
exemplaires cet ouvrage est tiré sur un beau papier vergé. Très
intéressante étude sur les sociétés de tir à l'arc, arbalète et
arquebuse de Caen. Couverture légèrement frottée et salie voir
illustration, intérieur superbe en parti non coupé.
214
pages 11 X 17 cm
99
€ + port*
|
|
Réf. EP : OC030 (4 exemplaires en stock)
ARCS
ET TYPES
Images et poèmes
Gery Bonjean & Claude Rychner
Ouvrage objet composé de 27 illustrations en couleur par Gery Bonjean qui
sont 27 clins d’œil à l’imagerie de l’Archer à travers le temps. Sur
chaque illustration Claude Rychner a laissé libre cour à ses mots pour
traduire ses émotions en 27 poèmes. Tirée en 27 exemplaires numérotés (1 à
27) non relié dans un boîtage à fermeture par lanière de cuir.
Dédicacé par les auteurs et édité en novembre 2001.
Grand format 26 X 32 cm.
160€ + port*
|
|
Réf. EP :
OCN044
L'Archer
de prise
Claude Rychner
Recueil de textes, poèmes et dessins de Claude Rychner
réalisés en 2001. Si vous avez aimé ‘‘Toxophilia Abyssa’’ ou ‘‘Arcs et
types’’ vous adorerez ces nouvelles pages. Ces textes d’une rare beauté
saurons vous émouvoir.
Très bon état.
82 pages sur papier bouffant - 14x20 cm.
- 12 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC012
Thorgal N°14
Aaricia
Rosinski - Van Hamme
Très bon état, proche du neuf. Édition originale.
19€
+ port*
|
|
Réf. EP :
OCN052
Le
jardin de Madame
Claude Rychner
Là où le souvenir perpétuel d'une vie agréable effleure
l'exaspération, Derechef, un archer de repeuplement, essaie de peindre les
empreintes de ses flèches sur l'ensemble du Jardin de Madame.
Très bon état.
80 pages sur papier bouffant - 14x20 cm.
- 12 € + port* |
|
Réf. EP : OC123
Flèches
Le martyre de Saint Sébastien
Olivier Poivre d'Arvor
Aux éditions originale La Table Ronde 1982.
Réflexions de la fin de vie douloureuse d'un proche d'Olivier Poivre
d'Arvor.
Très bon état.
200 pages 14 X 20,5 cm
22 € + port* |
|
Réf. EP : OC231
MECANIQUE
POPULAIRE
N° 36 de mai 1949
Les 2 volumes de J. Loiseau
Éditions de la revue "CAMPING" des années 40. Voir l'article page 62 à 65
sur les évolutions de l'archerie et tout particulièrement l'arc du Docteur
Clarence Hickman et son arc à percussion centrale...
Pour lire
l'article
Bon état général d'usage.
144
pages 16 X 23 cm
10
€ + port*
|
|

* Frais de port pour la France
métropolitaine, 3 € pour le premier livre puis 1 € pour les suivants,
pour les autre destinations les frais de port
à ajouter sont de 5 € pour le premier livre et 2 € pour les suivants. |
|

|
|
Récits de voyage et divers
|
|
Réf. EP : OC243
La
chasse moderne, Encyclopédie du chasseur
Aux éditions Librairie Larousse (1926). Fort volume de 688 pages
recouvrant tous les aspects de la chasse, nouvelle édition, revue et
complétée illustré de 538 gravures.
Couverture passée, intérieur très frais.
688
pages 15X 21,5 cm
35
€ + port*
|
|
Réf. EP
: OC378
La relaxation à la lumière du yoga
C. Kerneïz
Éditions Jules Tallandier originale de 1956.
Bon état général, couverture légèrement
passée.
192 pages 12 X 19 cm
15 € + port* |
|
Réf. EP
: OC380
Pour chanter, ce qu'il faut savoir...
Léon Melchissédec de l'opéra.
Édition non datée (1920-30) au éditions
Nilsson.
Bon état général, couverture légèrement
passée.
244 pages 13 X 19 cm
15 € + port*
|
|
Réf. EP
: OC345
La Savoie avant l'histoire
Société savoisienne d'histoire et
d'archéologie
Tome XCV, La Savoie avant l'Histoire,
Nouvelles recherches, nouveaux regards, publié en 1993
Nombreuses illustrations monochrome et
couleurs dans le texte. Très bon état
96 pages 16 X 24 cm
16 € + port* |
|
Réf. EP : OC248
Les
derniers chasseurs de rennes du monde pyrénéen
L'abri Dufaure : Un gisement tradiglaciaire en
Gascogne
(fouilles 1980-1984)
Sous la direction de Lawrence Guy Straus.
Edition 1995.
Très bon état.
288 pages 21 X 29,5 cm
12 € + port*
|
|

*
Frais de port compris pour la France métropolitaine, ajoutez 3 € par livre
pour les autres destinations |
|

|
|
Livres en anglais
|
|
Réf. EP : NF041
HOWARD HILL
The man and the Legend
Par Craig Ekin
Édition originale anglaise de 1982 aux éditions Charger Production.
Livre mythique sur la vie d'Howard Hill. Illustré de photographies en noir
et blanc. Reliure toilée beige avec sa jaquette.
232
pages 16 X 23,5 cm
50
€ + port*
|
|
Réf. EP
: OC400
THE BOWYER'S CRAFT
par Jay Massey
Édition originale anglaise de 1987 aux éditions Bear Paw Publications.
Probablement un des meilleurs livre sur la construction de tous les type
d'arc. Quelques chapitres: history, bow woods, building the wooden
bow, sinew-backed bow, composite bow, laminated wood/fiberglass bow, arrow
making, hunting, and +++. Illustrated with b&w photographs and line
drawings. Reliure toilée avec sa jaquette.
176
pages 14,5 X 22 cm
50
€ + port*
|
|
Réf. EP : OC230
HOWARD
HILL
The man and the Legend
by Craig Ekin
Édition originale anglaise de 1982 aux éditions Charger Production.
Livre mythique sur la vie d'Howard Hill. Illustré de photographies en noir
et blanc. Reliure toilée beige avec état neuf avec jaquette complète mais
avec une petite déchirure restaurée.
232
pages 16 X 23,5 cm
35
€ + port*
|
|
Réf. EP : OC091 (4 exemplaires)
How to
train in Archery
Maurice & Will A. Thompson
Peu après le livre ''The Witchery of
Archery'' les frères Thompson publièrent en 1879 ce petit ouvrage. Ces pages écrites à l'époque ou les arcs n'avaient pas
de viseur nous donnent les clefs du tir à l'arc à grande distance.
Réédition 1998 en état neuf.
48 pages 14,5 X21,5 cm
4 € + port* |
|
Réf. EP : OC108
The
Archer's Guide
By An Old Toxophilite
Réédition de 1998 de l'association Emotion
Primitive du texte original de 1833.
Très bon état.
142 pages 14,5 X21,5 cm
9 € + port* |
|

|
|

* Frais de port pour la France
métropolitaine, 3 € pour le premier livre puis 1 € pour les suivants,
pour les autre destinations les frais de port
à ajouter sont de 6 € pour le premier livre et 3 € pour les suivants. |